Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Отправиться в даже непродолжительный туристический поход без аптечки – превосходная возможность заслужить «премию Дарвина». Впрочем, туристы – народ здравомыслящий, и потому формирование походной аптечки неизменно является одной из важнейших составляющих подготовки к вылазке. 

Одна коллективная или много индивидуальных?

Если продолжительность похода превышает стандартные два выходных дня, а участников больше, чем одна семья, то обычно формируется сборная коллективная аптечка. Ее собирают вскладчину, хранится она обычно у «завхоза» группы. В некоторых случаях ответственным за аптечку может быть человек с медицинским образованием, конечно, если такой найдется. 

Однако некоторые туристы – принципиальные сторонники наличия у каждого участника группы индивидуальной аптечки. По их мнению, это позволит не тормозить коллектив, если кому-либо понадобилось принять таблетку. Также индивидуальные аптечки – гарантия сохранности хотя бы каких-то медикаментов на случай экстремальных ситуаций вроде потери «завхозом» рюкзака с коллективной аптечкой. 

Но наилучший вариант: наличие у каждого участника группы небольшой личной аптечки и наличие у «завхоза» коллективной аптечки с базовым перечнем лекарств и инвентаря.

Признак серьезного подхода туристов к делу – наличие специальной сумки-аптечки Tatonka First Aid Pack,

позволяющей быстро и без проблем находить нужные лекарства. Такая сумка может использоваться в качестве общей аптечки. А в качестве индивидуальной хороша аптечка FIRST AID M.

Без чего нельзя обойтись

В походной аптечке обязательно должны быть:

•антисептики наружного применения и средства для обеззараживания воды;

•препараты на случай инфекционных заболеваний, в первую очередь – пищевых отравлений;

•обезболивающие средства;

•средства для обработки ран, перевязочный материал;

•жаропонижающие лекарства;

•препараты наружного применения на случай укусов насекомых;

•наружные препараты для применения при ожогах;

•кровоостанавливающий комплект (специальные препараты, жгуты);

•противоаллергические препараты;

•наиболее распространенные препараты, применяемые при сердечно-сосудистых патологиях, при стрессах.

В некоторых рекомендациях идет речь о целесообразности включения в аптечку антибиотиков широкого спектра действия. Но такие лекарства должны применяться с большой осторожностью, так как последствия их индивидуальной непереносимости могут быть очень серьезными. 

Организаторы походов, серьезно подходящие к делу, непременно должны узнать о наличии у участников хронических заболеваний, аллергий и других особенностей, которые могут потребовать включения в стандартную походную аптечку нетипичных для нее препаратов. 

Безусловно, люди должны сами учитывать свои особенности и брать с собой нужные лекарства. Но предусмотрительные руководители групп добавляют в аптечки хотя бы базовые медикаменты для оказания помощи участникам, имеющим определенные особенности.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021

Пять причин для того, чтобы путешествовать по России осенью

11 октября 2021