Как выбрать туристический коврик

23 июля 2019

Без качественного отдыха долгожданный увлекательный поход превратится в нудную утомительную повинность. И для обеспечения этого отдыха в любых условиях потребуется качественный и удобный туристический коврик, известный также, как пенка, изомат или каремат. На нем можно посидеть после долгого перехода, расстелить спальный мешок, просто прилечь, чтобы пополнить запасы сил. Качественный коврик не только позволит удобно расположиться на любой неровной поверхности, но и надежно защитит от исходящего от земли или снега под основанием палатки холода в прохладную погоду.

 

Что нужно учесть для того, чтобы коврик туристический купить и не пожалеть о неправильном выборе в первой же вылазке на природу?

Разновидности ковриков

Для начала стоит обратить внимание на то, что существует несколько разновидностей туристических ковриков. Это:

Обычные коврики — тонкие, компактные, сворачивающиеся в небольшой рулон. К их преимуществам можно отнести компактность, а к недостаткам — слабую теплоизоляцию: в зимний поход однослойный коврик Россия и схожие модели не возьмешь.

Складные коврики также обычно тонкие и легкие, но не сворачиваются в рулон, а собираются гармошкой. Отличный пример — AceCamp. Коврик туристический складной отличается удобством в переноске, после складывания превращаясь в тонкий полиуретановый лист и легко размещаясь в любом рюкзаке.

Самонадувающиеся коврики — Bayard V-Max 25, Tramp TRI-002.

Внутри такие коврики состоят из вспененного полиуретана — легкого воздушного материала, обеспечивающего превосходную теплоизоляцию. Чтобы коврик надулся, достаточно открыть клапан на боку, чтобы сдулся, нужно просто скатать его в рулон с открытым клапаном и потом закрыть его.

Надувные коврики — настоящие компактные матрасы.

Условия эксплуатации

Подбирать коврик стоит в зависимости от того, в каких условиях его планируется использовать. Так, если вы собираетесь просто провести день у костра без ночевки, то незачем брать с собой большой коврик походный: будет достаточно маленького коврика-сиденья. WoodLand Place-8, Yurim 8191, WoodLand Warm seat 16 - отличный вариант.

В летний пеший поход можно взять маленький легкий коврик-пенку, такой как Woodland Forest 10 Camo или Nova Tour Турист.

Они позволят с комфортом разместиться на земле или в палатке, защитив от неровностей грунта и идущей от земли прохлады, при этом не заняв много места в рюкзаке.

Для путешествия в холодную и сырую погоду нужен толстый коврик, обеспечивающий максимальную теплоизоляцию — например, легкий и в то же время объемный самонадувающийся туристический коврик Alexika Best или обладающий всеми качествами ортопедического матраса Alexika Deluxe. Здесь лучше не экономить на месте.

То же самое можно сказать и о ковриках для кемпинга. Если вы планируете провести на природе дольше двух-трех дней, стоит позаботиться о большом, обеспечивающем хорошую теплоизоляцию коврике для спального места. Отличным вариантом станет надувной коврик туристический высотой 8-10 см: на нем можно спать, как на кровати у себя дома. Так как обычно у любителей кемпинга есть автомобиль, относительно крупные размеры таких ковриков не станут проблемой.

На виртуальном прилавке магазина «Суперпоход» широко представлены коврики туристические. СПб, Москва, Элиста — неважно, где вы живете: оформить заказ на качественный и надежный товар можно в любую точку России!

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021